top of page
Buscar

Como Faturar de R$ 80 mil a R$ 250 mil reais por ano com engorda de Carpas koi em Caixa d'água

Foto do escritor: Claudio Rainho Claudio Rainho

Atualizado: 19 de set. de 2022

Nessa Aula exclusiva para assinantes Amo peixe, vamos listar quais os gastos para montar uma estrutura, qual o custo mensal para manter e alimentar esses peixes, qual o melhor tamanho para comprar os filhotes, e entender qual a melhor estrategia para engordar carpas koi em caixa d'água, uma aula super detalhada com números precisos, confira logo abaixo, e já adiantamos que sim vale muito pena investir na engorda !


Antes de iniciarmos vamos deixar um alerta importante, vamos fazer os cálculos e custos baseados em uma estrutura de 10 caixas de mil litros, mas não recomendamos ninguém a iniciar dessa forma, caso tenha interesse em entrar nesse mercado inicie com apenas uma caixa e uma estrutura menor para ir aprendendo a cuidar dos peixes e ganhar experiencia, depois basta expandir.



Qual a estrutura física para montar o sistema !

Vamos definir a estrutura para fazermos a produção de 1.000 peixes durante um ano, o tamanho inicial recomendado é de 8 a 12 cm e o objetivo é chegar em 20 cm na media no final de 12 meses !

Obs : Valores abaixo cotado em 2022 podendo ter variações .... Para isso vamos precisar de :

>> 10 caixas d'água de 1.000 litros cada de R$ 360,00 X 10 unidades = R$ 3.600,00

>> 2 caixas de 500 litros para montar o sistema de filtragem, o sistema de filtragem deve ser bem feito em duas etapas, uma será o filtro biológico e o outro será o filtro mecânico.

2 Caixas de 500 litros R$ 260,00 X 2 = R$ 520,00


>> Vamos precisar de 1 bomba de circulação forte e potente, vamos cotar uma para o projeto de 40 mil litros por hora, 360w no valor de R$ 2.700,00, a bomba deve possuir vazão de 2 a 3 vezes, no nosso caso vamos usar 4x a vazão referente ao volume porque queremos a água com boa oxigenação já que vamos fazer engorda de peixes.


Uma boa opção no caso da bomba seria usar 2 bomba de 20 mil litros para ter um salvaguarda no caso de uma delas parar de funcionar o sistema não para 100% e da tempo de trocar a bomba sem afetar o nível de oxigenação.


>> Lampada UV 36w para manter a água com qualidade R$ 805,00 para 10 mil litros

>> Gerador de Ozônio 100w para manter a água perfeita R$ 1.600,00 para 10 mil litros


>> Encanamento e peças para interligar a estrutura por volta de R$ 1.000,00

>> Itens para montar o filtro como Manta Perlon, escovas Mídias R$ 1.000,00 com margem de sobra !


A estrutura completa custara na instalação por volta de R$ 11.225,00



Quanto vamos gastar de ração para alimentar os peixes durante 12 meses !


Vamos considerar 1 peixe a cada 100 litros, onde é possível fazer 10 cm no primeiro ano, vamos supor que você comprou 100 peixes para colocar em seu lago de mil litros , e esses peixes possuem 10 cm. Nesse caso 100 peixes de 10 cm vão comer 45 gramas por dia e 1.350 KG (1 Quilo trezentos e cinquenta gramas ) de ração por mês, ao final de um ano eles vão estar consumindo aproximadamente 10.8kg de ração mensalmente ou 360 gramas por dia.


Vamos aprofundar o calculo, se temos inicialmente 100 peixes de 10 cm quanto vamos gastar de ração durante um ano ( 12 meses ) até eles chegarem a 20 cm ? Vamos calcular

vamos gastar inicialmente 1.350 kg de ração por mês com um acréscimo médio de 790 gramas por mês, mas o acréscimo médio não é proporcional, precisamos estabelecer o proporcional. Primeiro mês : 10 cm peixe pesando 15 gramas aplicar 1.350 kg de ração para 100 peixes

Segundo mês: 11 cm peixe pesando 19 gramas aplicar 1.710 kg de ração para 100 peixes

Terceiro Mês : 12 cm peixe pesando 25 gramas aplicar 2.250 kg de ração para 100 peixes

Quarto Mês :13 cm peixe pesando 35 gramas aplicar 3.150 kg de ração para 100 peixes

Quinto Mês : 14 cm peixe pesando 45 gramas aplicar 4.050 kg de ração para 100 peixes


Sexto mês : 15 cm peixe pesando 55 gramas aplicar 4,950 kg de ração para 100 peixes


Sétimo mês : 16 cm peixe pesando 65 gramas aplicar 5,850 kg de ração para 100 peixes

Oitavo mês : 17 cm peixe pesando 75 gramas aplicar 6,750 kg de ração para 100 peixes

Nono mês : 18 cm peixe pesando 85 gramas aplicar 7,650 kg de ração para 100 peixes

Décimo mês : 18.5 cm peixe pesando 90 gramas aplicar 8,100 kg de ração para 100 peixes

Décimo Primeiro mês : 19 cm peixe pesando 100 gramas aplicar 9 kg de ração para 100 peixes


Decimo Segundo mês : 20 cm peixe pesando 120 gramas aplicar 10.8kg kg de ração para 100 peixes.


Vamos ter um gasto total em 12 meses alimentando 100 peixes de 65.610 ( Sessenta e Cinco Quilos e seiscentos e dez gramas ) de ração no ano, para converter 100 peixes de 10 cm em peixes de 20 cm, em um tanque de mil litros. com sistema de filtragem , boa oxigenação e qualidade de água !


Observação importante : Vamos considerar 10% a mais na quantidade de peixes já considerando eventuais percas durante o período, então teremos 110 peixes por caixa com um consumo anual de 66 kg de ração.


Quanto Vamos gastar de ração por ano e mensalmente !


Com base em um preço médio de ração vamos calcular R$ 35,00 por kg de custo, recomendamos uma ração de boa qualidade, taxa de proteína superior a 40 %. Ok o custo de ração pode ser reduzido de diversas formas, uma delas é comprando direto do distribuidor ou direto do fabricando, porem será necessário negociar volumes de compras, fique atento a validade dos produtos para não perder ração parada em estoque !


Sabendo que 110 carpas vão gastar por volta de 72,6 kg de ração por ano a um custo de R$ 35,00 o KG, teremos então um custo de R$ 2.541,00 reais por ano a cada 110 peixes, gerando um gasto mensal de R$ 211,75 Porem nossa estrutura terá 10 vezes essa quantidade, teremos 10 caixas com um total de 1.100 carpas engordando, com um consumo de 766 kg no ano gastando R$ 25.410,00 reais anualmente, dando um total de R$ 2.117,50 mensalmente durante os 12 meses, vamos considerar que vamos no final tirar apenas 1.000 peixes, cada peixe terá um custo inicial de ração avaliado em R$ 25,41 reais, lembrando que o nosso maior custo é a ração e deve ser trabalhado junto aos fornecedores.

Quanto Vamos gastar de Energia elétrica por ano e mensalmente !


Vamos calcular o gasto de energia elétrica baseado no custo do KWh de São Paulo na empresa CPFL, a tarifa custa R$ 1,04, com isso precisamos calcular agora qual o nosso consumo total baseado nos equipamentos.

uma bomba de 40 mil litros por hora, 360w, Lampada UV 36w e Gerador de Ozônio 100w, um consumo total de 496w ligados 24 horas por dia.


Para calcular o consumo de um equipamento elétrico, verifique a potência W (Watts) do mesmo, multiplique esta potência pelo tempo estimado de funcionamento (Horas Por Dia) e divida por 1.000. Desta forma teremos o consumo em kWh do equipamento por dia.


No caso desse projeto teremos um consumo de 0.496 kWh, um mês tem por volta de 730 horas,

teremos então um consumo de 362 kWh no Mês, a um custo de R$ 1,04 o kWh, vamos gastar R$ 376,56 de energia elétrica mensalmente, por ano vamos gastar R$ 4.518,75. Bom temos um custo elétrico de R$ 4,51 por peixe.


Quanto vamos gastar no total por peixe

A escolha do peixe é muito importante, afinal a qualidade dele vai definir o valor final, na amo peixe é possível comprar carpas de 8 a 12 cm básicas por volta de R$ 3.00, porem carpa básica de 20 cm vai ser comercializada por u baixo valor, algo em torno de 40 a 50 reais.

Como você teve um custo de R$ 4,51 de energia + R$ 25,41 de ração e R$ 3,00 do peixe, vamos ter um custo total de R$ 32,92. Esse peixe não é interessante para você já que você consegue comprar coma amopeixe.com esse mesmo peixe em 2022 por volta de R$ 25,00, nesse caso vale mais a pena comprar direto para revender colocando sua margem em cima. Qual o peixe ideal então para engordar ? Nesse caso vamos optar por peixes de maior valor, carpas especiais ou Premium. Carpas especiais custam por volta de R$ 5 a 6 reais a unidade em 2022 com 8 a 12 cm, essas carpas podem ser vendidas com 20 por valores entre 60 a 100 reais a unidade no varejo. Vamos aos custos novamente agora calculando com as carpas especiais. R$ 4,51 de energia + R$ 25,41 de ração e R$ 6,00 do peixe, vamos ter um custo total de R$ 35,92 por unidade de peixe. Um fato importante é o porque o valor pode variar de R$ 60,00 a R$ 100,00 na hora da venda ? Isso ocorre porque quando você for colocar para venda será possível fazer uma classificação de acordo com a qualidade final do peixe, as vezes alguns peixes não ficam tão bonitos com 20 cm quanto outros e será necessário a divisão de preço.


No caso da Carpa especial o valor médio final será de R$ 80,00, como temos mil peixes teremos um total de R$ 80 mil reais em peixes para venda a um custo de R$ 35,92 gerando um lucro bruto de R$ 44 mil reais. Mas e se quisermos carpas de melhor qualidade ? Ok não é fácil comprar carpas Premium pequenas, dificilmente se acha por ai, ja que o criador prefere deixar crescer, por isso é interessante misturar o que encontrar de Premium com as especiais. mas vamos supor que você conseguiu comprar as carpas Premium, mil unidades, carpa Premium 8 a 12 cm são mais caras giram em torno de 20 a 30 reais pequenas, vamos calcular o custo no valor de R$ 30,00 a unidade. Vamos aos custos novamente agora calculando com as carpas Premium. R$ 4,51 de energia + R$ 25,41 de ração e R$ 30,00 do peixe, vamos ter um custo total de R$ 59,92 por unidade de peixe.


Carpas Premium de 20 cm são comercializadas por valor entre R$ 150,00 a R$ 300,00 reais a unidade, com isso em mente vamos definir o valor médio por volta de R$ 250,00.


com um valor médio de R$ 250,00 por peixe teremos um total de R$ 250 mil reais em peixes para venda a um custo de R$ 59.920 gerando um lucro bruto de R$ 190,08 mil reais. Vamos aos porem de tudo isso, afinal olhando os números a vontade é começar amanha mesmo certo ? mas vamos colocar os problemas e dificuldades.


Primeiro será necessário se dedicar na questão da manutenção da estrutura, alimentar os peixes e manter o filtro limpo isso demanda tempo e dedicação, outra questão é o cuidado com a qualidade da água e os parâmetros, afinal um pequeno descuido pode representar percas, alem é claro do detalhe mais importante fornecedor de peixes, a amopeixe.com fornece para quem faz engorda e compra para revenda porem é necessário se descolar até o local, a grande ventagem é poder escolher os peixes. Alem de tudo isso é necessário trabalhar na venda dos peixes, e para isso faremos uma aula dando dicas exclusivas para vender seus peixes, fique ligado aqui na área exclusiva. Outra dica importante é enquanto faz a engorda ter peixes para venda mesmo que peixes baratos para ir cobrindo os custos operacionais e até mesmo gerar lucros durante o processo.

Qualquer duvida ou acréscimo ao post nos envie uma mensagem podemos acrescentar sua duvida no conteúdo !

258 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comentários


bottom of page